+7 (9510) 95-07-06 ул. 40 лет Октября, 9

Профилактика и профессиональная гигиена

03.06.2019 Сегодня красивая, белоснежная улыбка – важный атрибут благополучия и привлекательности. Здоровые зубы и десны являются одним из ключевых залогов уверенности в себе и успешности в общественной жизни. Чтобы улыбка была естественной и красивой нужно постоянно и правильно ухаживать за зубами, деснами и полостью рта, уделять профилактике особое внимание.

Профилактические процедуры по уходу за полостью рта

Не секрет, что своевременная и эффективная профилактика проблем с зубами и мягкими тканями ротовой полости всегда лучше лечения. Поэтому главным мероприятием, предотвращающим появление налета, неприятного запаха, зубного камня, заболевания десен является правильная чистка зубов и уход.

Результативность этих процедур во многом зависит от сформировавшейся привычки чистить зубы и ротовую полость как минимум два раза в день, качества приспособлений и чистящих средств (щетки и пасты, зубных нитей и ополаскивателей), а также – от правильной схемы чистки зубов, которая позволяет удалить остатки пищи и зубного налета из труднодоступных мест.

Профессиональная гигиена полости рта

Еще одно важное правило профилактики здоровья зубов – регулярная процедура профессиональной гигиены зубов у специалиста. Даже очень тщательный и правильный домашний подход к гигиене полости рта не способен полностью защитить от образования бактериального налета и зубных отложений. Оставшийся налет и зубной камень – это однозначный источник инфекции и угроза здоровым зубам и деснам.

Труднодоступное скопление остатков пищи между зубами, в месте соприкосновения десны с зубом вокруг имплантата или замка брекет-системы может вызвать целый ряд проблем от возникновения кариеса и ухудшения структуры эмали до воспаления мягких тканей и потери зубов.

Все эти проблемы кардинально решает регулярное (раз в шесть месяцев) посещение врача – гигиениста. Профессиональная гигиена полости рта должна быть таким же обязательным мероприятием современного человека, как и ежедневный профилактический уход.

Более того, регулярное посещение гигиениста экономит колоссальное количество средств и времени на лечение зубов, помогают сохранять здоровыми зубы и десны.